ЛуАЗ долгое время разрабатывал украинский легкий внедорожник

В свое время ЛуАЗ представил для советского потребителя компактный внедорожник, предназначенный для села — ЛуАЗ-969 "Волынь". Некоторое время спустя, в 1986 году началась работа по созданию второго поколения внедорожника, однако, несмотря на долгие годы работы, модель так и не добралась до конвейера. В Youtube опубликовали ролик со снимками этой машины.

Первый опытный образец новой машины появился в том же году, когда началась разработка, а через два года появился уже образец ЛуАЗ-1301, у которого появился сформировавшийся дизайн кузова. Новый внедорожник по технической составляющей довольной сильно отличался от "Волыни", например, независимой пружинной подвеской, постоянным полным приводом с блокируемым дифференциалом и т.д.

Примечательно, что для внедорожника, планировавшегося как массовый, у ЛуАЗ-1301 присутствовала гидравлическая подвеска, которая позволяла менять дорожный просвет. Пневмобаллоны управлялись бортовым компрессором и каркасно-панельным кузовом.

В момент, когда развалился Советский Союз, работа над машиной замедлилась, хотя машину все еще намеривались отправить на серийное производство в 2004 году. Тем не менее, завод не уложился в обозначенную дату и уже в феврале 2006 году было сделано заявление о том, что модель нецелесообразно выпускать на рынок ввиду его устаревания. Таким образом, ЛуАЗ-1301 существует в виде нескольких прототипов, которые представляют большую редкость.

Стоит отметить, что многие автолюбители в сети сетуют на то, что ЛуАЗ не решился выпускать внедорожник в серию, так как автомобиль выглядит так, будто способен был конкурировать с классическим советским и российским внедорожником "Лада Нива".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети вспомнили о легендарном неприхотливом внедорожнике украинской сборки, который отличался отличной проходимости — ЛуАЗ-969 "Волынь".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали удивительный "роскошный" лимузин, который собран из двух "Запорожцев" ЗАЗ-968", который сейчас продает примерно за 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в сети показали фотографию площадки "АвтоЗАЗа", которая почти полностью заставлена новыми моделями, которые собирает Запорожское предприятие — Kia Rio и Kia Rio X.