В свое время Киевский мотоциклетный завод выпустил модель, которая сильно отличалась от других

В представлении любителей автомобилей и мотоциклов мотоциклы марки "Днепр" и "Урал" — это тяжелые аппараты, предназначенные исключительно для нужд села и неспособные демонстрировать хоть какую-то грацию. Автомобильный эксперт Максим Красильников с Youtube-канала "Кузница Тест Драйва" рассказал об уникальных мотоциклах "Днепр Экскорт".

В годы существования СССР на советских предприятиях было выпущено множество хороших мотоциклов, однако среди них выделялись те, которые никогда не попадали в массовое производство — эскортные мотоциклы. В 1956 году Киевский мотоциклетный завод по заказу кремлевского гаража выпустил партию эскортных мотоциклов. По большому счету, такой заказ был сделан потому, что в то время эскорт из мотоциклов был явлением модным и красивым.

Стоит отметить, что на выполнение данного заказа предприятию выделили крайне мало времени, поэтому инженерам не осталось ничего, кроме как взять модель М-72, покрасить ее в черный, обеспечить красочным декором и очень качественно собрать. Управляли, кстати, такими мотоциклами не просто обученные вождению, а настоящий спецназ, который, в случае необходимости, мог защитить первое лицо государства.

Когда со временем стало свободнее, завод занялся разработкой уже принципиальной новой модели для эскортов, которой стал "Днепр Эскорт-73". Он отличается более удобным креслом, обтекаемый щитком. Всего их выпустили 100 экземпляров, так что модель представляет собой невероятную редкость, и найти их очень проблематично. Стоит отметить, что на службе данный мотоцикл простоял вплоть до 1993 года.

В конструкцию "Эскорта" лег двигатель из "Днепр Кросс", который отличался повышенной мощностью. Примечательно, что в нем также использовалась экранированная электрика, как на военной технике.

https://www.youtube.com/watch?v=ulK-rFIvblA&feature=youtu.be

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети вспомнили о легендарном неприхотливом внедорожнике украинской сборки, который отличался отличной проходимости — ЛуАЗ-969 "Волынь".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали удивительный "роскошный" лимузин, который собран из двух "Запорожцев" ЗАЗ-968", который сейчас продает примерно за 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в сети показали фотографию площадки "АвтоЗАЗа", которая почти полностью заставлена новыми моделями, которые собирает Запорожское предприятие — Kia Rio и Kia Rio X.