В Вооруженных силах Украины откажутся от продукции советского автопрома

О том, что в Министерстве обороны задумались о глобальном обновлении парка автомобильной техники, которая используются при выполнении различных задач ВСУ, сообщает пресс-служба оборонного ведомства Украины.

Предполагается, что списать "УАЗики" только после того, как будет выбран образец, соответствующий всем запросам Минобороны. На данный момент военнослужащим Украины все еще приходится использовать различные модификации советского "внедорожника", которые уже как физически, так и морально устарели. К тому же, модернизировать их, или заменить автозапчасти можно только из деталей, выпуск которых происходит на территории страны-агрессора, России.

Именно поэтому было принято окончательное решение "попрощаться" с этим видом многоцелевого транспорта. Новый армейский автомобиль должен соответствовать стандартам, которые приняты в странах, входящих в Североатлантический Альянс, а именно - простоте ремонта и технического обслуживания, грузоподъемности, экономичности в эксплуатации, мощности двигателя и практической надежности.

Бойцы ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео
Бойцы ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Также военный "внедорожник" должен обеспечивать выполнение всех поставленных задач, независимо от профиля местности или влияния климата. После проведения конкурсного отбора, наиболее подходящий образец, по тактико-техническим характеристикам, будет направлен на государственные испытания в подразделениях ВСУ. После завершения "обкатки", такие авто будут переданы в воинские части Сухопутных войск Украины, выполняющие задачи в зоне вооруженного конфликта на территории Луганской и Донецкой областей.

Отметим, что ознакомится с условиями будущего конкурса, потенциальный поставщик армии Украины, может перейдя на официальную страницу оборонного ведомства.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что российские боевики на Донбассе не собираются соблюдать Минские соглашения.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что ВСУ приняли на вооружение новую крупнокалиберную снайперскую винтовку.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, каким именно вооружением Джозеф Байден пообещал помочь Украине.