История выпуска автомобилей марки "Запорожец"

1 марта 1967 года был выпущен автомобиль нового поколения ЗАЗ-966В. Первые в то время малолитражки стали выпускать в 1960 году на Запорожском автомобильном заводе, пишет Авто центр.

В 60-ых годах зарубежные производители автомобилей решили отойти от округленных форм до рационально-угловатых. Советские дизайнеры эту тенденцию подхватили и в 1961 году представили новую модель автомобиля - ЗАЗ-966.

На машине глубокие выштамповки тянулись вдоль бортов, создавая тем самым канал для передвижения воздуха. Он потом поступал в специальные забортники, которые находились возле колес.

Именно у ЗАЗ-966 эти "карманы" были сильно заметные, за что автомобиль и получил прозвище - "ушастый".

Первый серийный автомобиль ЗАЗ-966В обозначался как "временный". Конструкторы устанавливали на него мотор МеМЗ-966В, который был и на предыдущей версии ЗАЗ-965А. Объем мотора составлял 887 см куб.

При этом, степень сжатия в машине выросла до 7,2, что дало возможность увеличить мощность с 27 до 30 л. с.

При этом, был установлен новый карбюратор К-125, а также инерционно-масляный воздухоочиститель.

Двигатель на эту модель автомобиля был установлен временно, поэтому спустя год вышла новая модель ЗАЗ-966 без обозначения "В".

Запорожец. Фото: Авто центр

Однако, продолжался и выпуск первой модели ЗАЗ-966В, которая обходилась намного дешевле. Ее продолжали выпускать до 1973 года.

Запорожец. Фото: Авто центр

По подсчетам, всего было выпущено 275 тысяч автомобилей семейства ЗАЗ-966.

Запорожец. Фото: Авто центр

К слову, в 2020 году по случаю 60-летия выпуска первого легкового автомобиля в музее техники "Фаэтон" прошел автопробег раритетных автомобилей.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Европе определились с лучшей бюджетной моделью автомобиля за 2021 год. Победил японский автомобиль марки Toyota Yaris. В Украине за него просят примерно 22,5 тысячи долларов.

Также мы писали, что на Запорожском автомобильном заводе помимо автомобилей марки Lada началась сборка и машины Renault Arkana. ЗАЗ уже показал лимитированную новинку, как она выглядит.

Напоминаем, что в Сети появились фото гибрида "Запорожца" и УАЗа. В итоге получился необычный и редкий внедорожник с высокой проходимостью.