Разработка украинских мастеров вызвала ажиотаж на военной выставке

В Украине разработали уникальный бронированный электромобиль-амфибию "Шторм", который презентовали на выставке в Объединенных Арабских Эмиратах. Внешне украинская разработка чем то напоминает Бэтмобиль, на котором "рассекал" вымышленный персонаж комиксов и фильмов. Об этом пишет информационный портал "Эксперт".

Главным разработчиком броневика является украинец Александр Кузнецов. Мастер хотел создать качественный гибридный вездеход для украинских защитников на передовой. Первоначально бронеавтомобиль разрабатывался в Киеве, где прошел испытания как на суше, так и на воде. Однако окончательный вид он приобрел только ОАЭ, где украинец нашел инвестора и возможности для реализации. В Украине же, по словам Кузнецова, идею восприняли как диковинку. По сколько на родине не было поддержки и финансов конструктор подался заграницу.

Бронеавтомобиль "Шторм". Фото: скриншот Youtube-видео
Бронеавтомобиль "Шторм". Фото: скриншот Youtube-видео

Подчеркивается, что электромобиль имеет гибридную силовую установку в виде электродвигателя, который при необходимости может питаться с помощью дизельного двигателя. Кроме того он усилен финской броней, а австралийские амортизаторы помогают броневику выдержать нагрузку в 65 тонн. Два электродвигателя мощностью 590 лошадиных сил позволяют броневику развивать скорость на суше до 140 километров в час. Необычной чертой является и футуристический дизайн, который по словам конструктора, в случае обстрела обеспечит рикошет.
Интересно, что разработчики нашли хитрый способ сэкономить на обслуживании бронемашины. Так, электромобиль укомплектован прочными резиновыми гусеницами, которые очень легко ремонтируются. Отмечается, что такой поход удешевляет украинскую разработку по сравнению с другими образцами на 70%. В будущем броневик сможет не только плыть, но и погружаться под воду.
Ранее портал Hyser писал, что украинские мастера создали необычный гибрид Запорожца и УАЗ. Результат превзошел все ожидания, ведь умельцы хотели создать автомобиль с эффектным внешним видом, а вдобавок получился мощный вездеход.
Кроме того портал Hyser сообщал, что в сети показали уникальный бронированный УАЗ-3303.