Легендарный "Запорожец" мог бы выглядеть совсем иначе

О том, что концептуальная модель ЗАЗ-966 долгие годы находилась на хранении в московском политехническом институте, и только теперь стала доступна взору общественности, сообщает новостной портал "Голос Запорожья".

Стоит отметить, что ЗАЗ-966, который ушел в серийное производство, мог бы иметь совсем другой внешний вид, так как прототип довольно серьезно отличается от того, что в итоге стало доступно для покупки гражданам СССР.

В частности, у предсерийной модели более массивные и выпуклые формы корпуса, если сравнивать с тем образцом, что ушел в массовое производство. Только при поверхностном изучении может показаться, что авто выглядит так же, как и серийный вариант. Однако, для упрощения процесса конвейерной сборки, кузов ЗАЗ-966 сильно упростили, что позволило не только оптимизировать производство, но, что важно для советской плановой экономики, еще и уменьшить затраты.

Прототип ЗАЗ-966. Фото: golos.zp.ua
Прототип ЗАЗ-966. Фото: golos.zp.ua

Заметим, что у "Запорожца" существовало несколько различных вариантов дизайна, но только эта предсерийная модель выглядит "респектабельнее" и "богато", что меняет отношения будущего владельца к "микролитражке", заставляя воспринимать недорогое авто как что-то, классом повыше. Способствуют этому и элементы внешнего декора, щедро украшенные хромированными деталями.

Прототип ЗАЗ-966. Фото: golos.zp.ua
Прототип ЗАЗ-966. Фото: golos.zp.ua

Если же присмотреться внимательнее, то можно отметить, что кузовные панели, начинка салона, приборная панель, и даже отсек для багажа, у прототипа серьезно отличается от той массовой сборки, которую все привыкли видеть на дорогах страны. Без изменений остался только сам двигатель, и, возможно, колесная база. В остальном же, это совершенно другое авто, которое серьезно "оптимизировали" для советского неискушенного автолюбителя.

Прототип ЗАЗ-966. Фото: golos.zp.ua
Прототип ЗАЗ-966. Фото: golos.zp.ua

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Сети показали концептуальную модель "кроссовера" от "Запорожского автомобильного завода".

Также ранее "Hyser" сообщал о том, как могла выглядеть "Славута", если бы у дизайнера хватило настойчивости.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Сети опубликовали фото уникального кабриолета, сделанного на базе "Таврии".