В сети показали невероятный раритетный ЗАЗ-968М 1992 года выпуска. Машина в отличном состоянии и имеет минимальный пробег, так как почти 30 лет провела в гараже и не выезжала на дорогу.

ЗАЗ-968М 1992 года. Фото: drive2

"Запорожец" обнаружил автомобильный блогер RomaUracco в Новой Каховке, Херсонская область. О необычной находке он рассказал на своем YouTube-канале.

Этот автомобиль настоящее чудо. Уникальность данного ЗАЗ-968М состоит в том, что на его одометре стоит число 71. Редко встретишь раритетное авто с таким пробегом. По сути, оно и не знало дороги.

ЗАЗ-968М 1992 года. Фото: drive2

ЗАЗ-968М 1992 года. Фото: drive2

Известно, что всю свою довольно долгую жизнь автомобиль простоял в гараже. К счастью "Запорожец" прекрасно сохранился. ЗАЗ стоял под толстым слоем пыли. Модель окрашена в белую эмаль.

К слову, отмечается, что хорошую сохранность авто обеспечила обработка мазутом (заводской консервант). На "Запорожце" нет ни коррозий, ни ржавчины.

ЗАЗ-968М 1992 года. Фото: drive2

Все детали у машины родные и есть оригинальная документация.

ЗАЗ-968М 1992 года. Фото: drive2

ЗАЗ-968М 1992 года. Фото: drive2

Салон ЗАЗа также пребывает в первозданном виде. В добавок, это оказалось ещё и не обычная версия, а ЗАЗ-968МД - модификация с полностью ручным управлением для людей с инвалидностью.

За ускорение отвечают лепестки на рулевом колесе, тормозить нужно с помощью рычага на центральном тоннеле, а роль сцепления выполняет одна педаль.

Добавим, ЗАЗ-968М появился в 1979 году. От старых версий он отличался новым дизайном передней части. Исчезли характерные "уши" по бокам кузова, предназначенные для вентиляции моторного отсека.

Появились новые задние фонари, указатели поворотов, бамперы, была изменена форма передней панели, а запасное колесо "переехало" из багажника к двигателю.

Ранее "Нyser" писал о том, что поляки нашли уникальный пикап на базе "Волги" ГАЗ-21.

Также наш портал сообщал, в сети показали очень красивый тюнинг "Запорожца".

Напоминаем, найден уникальный "Запорожец" ЗАЗ-965 с кузовом пикап.