В сети вспомнили о редкой модификации всем известного "горбатого Запорожца"

За историю советской автомобильной промышленности у каждой из моделей легкового автомобиля было множество модификаций, некоторые из которых меняли внешний вид автомобиля довольно сильно. Об одной из подобных машин рассказало Facebook-сообщество "Украинские автомобили".

К примеру, мало кто из автолюбителей знает о том, что знаменитый ЗАЗ-965 имел модификацию, выпущенную небольшим тиражом, которая выделялась кузовом пикап. Один из таких грузовичков на улицах Запорожья запечатлели еще в 60-х годах.

Когда автомобилестроительное предприятие "Коммунар", которое еще не переименовали в ЗАЗ, готовилось к выпуску "горбатого", было принято решение о том, что выпускаться будет не только основная модель, но и несколько ее модификаций. Таким образом, в 1960-м году было создано целых 22 опытных образца, среди которых было и несколько пикапов.

Запорожец-пикап. Фото: Facebook

Примечательно, что предназначались машины специально для внутризаводских перевозок — это была распространенная практика, которую применяли на всех советских автомобилестроительных заводах. К примеру, на Киевском мотоциклетном заводе по территориям ездили М-72 и К-750, к которым была добавлена грузовая коляска.

Запорожец-пикап. Фото: Facebook

При этом пикапы на основе легковушек делали на основе всего модельного ряда "Запорожца", поэтому с прекращением выпуска ЗАЗ-965 в грузовички превращали "ушастого" ЗАЗ-966 и "мыльницу" ЗАЗ-968М. Тем не менее, у автомобилей были некоторые минусы, например, малый объем грузового отсека, в связи с чем перевозить машина могла примерно 150 кг, впрочем, сотрудников завода устраивало и это.

К 90-м годам пикапы на основе "Запорожец" начали покидать стены предприятия и продаваться свободною К тому времени на конвейере стояла только "мыльница", поэтому у пикапов, предоставляемых на продажу был собственный индекс ЗАЗ-968 МП.

Примечательно, что когда "Запорожцы" на предприятии начали заменять "Тавриями", у которых изначально были предусмотрены пикапы для широкого потребления, сотрудники завода восприняли их не так тепло.

https://www.facebook.com/ukrainiancars/videos/278268583132227

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты сравнили два автомобиля, собранные на территории Таможенного союза — Lada Vesta и Chevrolet Cobalt и выяснили, кто из них лучше.

Напомним, ранее сообщалось, что известный автопроизводитель из Южной Кореи "KIA" предоставил партию перспективной военной техники, которую уже получили Объединенные Арабские Эмираты.

Также "Hyser" писал, что не так давно "АвтоВАЗ" продемонстрировал автолюбителям фейслифтинг внедорожника Lada Niva, у которого опытные автолюбители сходы обнаружили несколько серьезных недостатков.