Энтузиаст обнаружил практически новый "Запорожец"

О том, что в заброшенном гараже, совершенно случайно, пока хозяйка искала кухонную посуду в куче наваленного хлама, была найдена "капсула времени", с уже легендарным ЗАЗ-968, рассказал в своем YouTube-канале блогер Roma Uracco.

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.

Автомобиль простоял без какого-либо движения в гараже с 1992 года, а пробег составил менее одной сотни километров - только 71, о чем свидетельствует даже не стертая с кузова заводская смазка. Впрочем, многое объясняется тем, что на стеклах авто присутствуют особые отметки - эта модификация предназначена для инвалидов. Такие "Запорожцы" выпускались ограниченными партиями, и направлялись ветеранам Второй Мировой Войны, а получить их можно было только через органы социальной защиты.

Попавшая на видео модель - ЗАЗ-968МД, изготовленная для людей, имевших неизлечимые травмы одной нижней конечности. А управлялось такое авто довольно просто: единственной педалью на полу была та, которая отвечала за сцепление. Остальные элементы управления скоростью находились в области руля: как тормоз, так и газ.

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.

Оснащалась эта версия ЗАЗ-968 двигателем воздушного охлаждения, изготовленным в Мелитополе, объемом в 1,2 литра, и имевшим мощность в 41 лошадиную силу. Наличие 4-х цилиндров позволяло "особому" автомобилю, учитывая небольшой вес в 840 килограмм, развивать скорость от 0 до 100 километров в час чуть более, чем за 30 секунд. Максимальная, и скорее всего критическая, скорость "Запорожца" составляла 118 километров в час.

Одним из отличий этой модификации, является также то, что благодаря модернизированной конструкции, и уплотненным рычагам передней подвески, владельцу не было надобности проходить плановое ТО слишком часто, что, безусловно, является огромным плюсом. А последний такой "Запорожец" спустили с конвейера уже в независимой Украине - в апреле 1994 года.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что на автотрассах Украины, МВД установит 200 дополнительных камер видео- и фотофиксации.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что "Запорожский автомобильный завод" лидирует в этом году, по числу выпущенных автомобилей и автобусов.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что ВРУ утвердила новые правила для владельцев "евроблях".