С началом этого года отечественный производитель из Запорожья увеличил объемы производства автотранспортной техники

О том, что "Запорожский автомобильный завод", только за январь 2021 года выпустил более 300 автомобилей, можно судить по статистике, опубликованной ассоциацией автопроизводителей Украины "Укравтопром".

Продукция "ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукция "ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

По сравнению с декабрем 2020 года, прирост в произведенных автомобилях составил практически 101 процент, то есть в Запорожье произвели не 156, а уже 325 легковых авто. Впрочем, такого же нельзя сказать о других автотранспортных средствах - вместо 9 в декабре прошлого года, "ЗАЗ" спустил с конвейера только 8 пассажирских автобусов, что составило около 11 процентов отрицательного роста.

Основной конкурент "Запорожского автомобильного завода", Закарпатский "Еврокар", собирающий авто марки "Skoda", выпустил даже меньше "ЗАЗ", всего лишь 251 транспортное средство, что на 49 меньше, чем в предыдущий месяц. Таким образом, если учесть, что все автозаводы Украины, в сумме, произвели в январе этого года 604 автомобиля, то несомненным лидерами, пока что, остаются автопроизводители из Запорожья.

Статистика. Фото: ukrautoprom.com.ua
Статистика. Фото: ukrautoprom.com.ua

Статистика. Фото: ukrautoprom.com.ua
Статистика. Фото: ukrautoprom.com.ua

Стоит напомнить, что не так давно, в конце прошлого года "ЗАЗ" первым в Украине получил сертификат соответствия европейским экологическим стандартам "Евро 6", для своего пассажирского автобуса марки "А10", и уже собирается начать интервенцию на рынок Европейского Союза.

В ближайшее время, автобусы "ZAZ А10" планируется поставлять не только в страны ЕС, но и по всему миру. Отметим, что стандарт "Евро 6" подтверждает, помимо экологичности, и качество сборки, а так же соответствие технических параметров международным запросам, и может составить весомую конкуренцию для тех производителей, кто будет отправлять свою продукцию на те же рынки, что и "ЗАЗ".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, где аналогичные автомобили дороже, в РФ или Украине.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, как создавался "легендарный" ЗАЗ-965.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что новая модель "Tesla" будет иметь кое-что схожее с продукцией "ЗАЗ".