Блогер показал эскортный мотоцикл Днепр

В сети показали редчайший мотоцикл Днепр К-14.9М, который изготовляли для правительственных кортежей. Об интересных особенностях и отличиях данного экземпляра от других мотоциклов рассказали на тематическом youtube-канале.
Сообщается, что Днепр К-14.9М предназначался для правительственных кортежей СССР и России 1980-90-х годов. Мотоцикл имеет огромное количество интересных деталей, однако главным отличием от других мотоциклов Днепр, является двигатель. Так, мотоцикл оснащен 750-кубовым оппозитником, который очень напоминает серийный, однако разница все таки есть. Данный мотор был разработан в 1984 году в ВНИИ Мотопром на базе Серпуховского мотоциклетного завода и мог похвастаться мощностью в 55 лошадиных сил. В то же время на мотоциклы, которые шли на продажу для граждан, устанавливали моторы мощностью от 26 до 36 лошадиных сил.

Днепр К-14.9М. Фото: скриншот YouTube-видео
Днепр К-14.9М. Фото: скриншот YouTube-видео

Днепр К-14.9М превосходил по мощности даже патрульный Днепр 955, который изготавливали специально для МВД. В последнем на 13 лошадиных сил меньше. Конечно были такие модели как Днепр СШ-500 и Днепр 158–02 "Динамит", моторы которых могли похвастаться мощностью в 70-80 лошадиных сил, однако это экспериментальные и гоночные модели.
Согласно некоторым данным в период с 1978 по 1993 годы на свет появилось около 50 экземпляров эскортного мотоцикла. На сегодняшний день украинская марка Днепр больше не занимается выпуском транспорта. В 2017 году было выпущено ограниченную серию Dnepr Vintage Limited Edition, которая стала последней в истории. Поэтому желающим обзавестись мотоциклом этой марки придется довольствоваться только подержанными вариантами.
Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине и России сравнили цены на автомобили.
Также портал Hyser писал о том, что в сети показали редкий Москвич "Буратино" с деревянным кузовом. Такие автомобили не предназначались для свободной продажи, а использовались в перевозке почты, поэтому до наших дней уцелело всего несколько экземпляров.