Редкий Москвич "Буратино" продают по цене иномарки

В Сети выставили на продажу крайне редкий Москвич 401–422 на шасси Москвич-400, который получил забавное прозвище "Буратино". Прозвали так автомобиль не спроста - его кузов сделан из дерева. МЗМА выпускал эти модели с 1949 по 1956 год, а разошлись они тиражом 11 129 единиц. Об этом пишут РосСМИ.

Отмечается, что фургоны 400–422 и 401–422 были предназначены не для свободной продажи, а использовались в перевозке почты. До наших дней сохранилось всего несколько экземпляров, что не удивительно при такой эксплуатации.

Так, на продажу выставлен отреставрированный Москвич 401–422 1954 года выпуска. Тщательная работа мастеров не прошла даром - автомобиль выглядит как новый. Подчеркивается, что представленный экземпляр "Буратино" проехал 78 тысяч километров, оснащен заводским двигателем 1,1 литра, мощность 26 лошадиных сил и 3-ступенчатой механической коробкой передач. Автомобиль имеет три двери, две из которых боковые и задняя одностворчатая.

Москвич "Буратино". Фото: zr.ru
Москвич "Буратино". Фото: zr.ru

Каркас кузова "Буратино" сделан из березы и собран на болтах с использованием специальном клее. Крыша также деревянная, обита клеенчатой тканью. Данный экземпляр имеет ряд отличий от стандартного 401, например, иное крепление заднего бампера, электрика, а также усиленные рессоры и наличие держателя запасного колеса.

Москвич "Буратино". Фото: zr.ru
Москвич "Буратино". Фото: zr.ru

По словам продавца редкостного автомобиля все элементы оригинальные и были произведены в СССР, что не могло оставить своего следа на цене. Так, "Чебурашку" 1954 года предлагают приобрести за 33 тысячи долларов. За эти деньги можно обзавестись хорошей современной иномаркой, однако для любителей ретро-автомобилей данный экземпляр будет настоящей находкой.

Ранее портал Hyser писал о том, что в сети показали необычные версии "Жигулей", о которых знали немногие.

Также портал Hyser сообщал, что на украинские автобусы ставят фары от Lamborghini.

Кроме того портал Hyser сообщал, что в сети показали, как выглядел прототип "Таврии" - ВАЗ "Чебурашка".