Появились кадры, как создавался в СССР первый "Запорожец"

В 50-ые годы в бывшей СССР задумались о массовом производстве советских автомобилей. Цель руководства была достаточно амбициозной - обеспечить каждого жителя личным транспортным средством, чтобы показать США свою мощь. Появились редкие кадры в YouTube, как создавался автомобиль “Запорожец” во времена СССР.

Никита Хрущев в 1957 году поставил перед автопроизводителями четкую задачу. Она заключалась в том, чтобы уже в 1960 году был представлен автомобиль, который был бы доступен любому гражданину.

Также он должен был иметь хорошую проходимость, недорого стоит, а в салоне должно было быть достаточно места для семьи из четырех человек. Все дело в том, что еще в 1950-ых годах в ряде европейских странах уже были выпущены подобные машины.

Например, в Германии это был Volkswagen “Жук”, в Италии Fiat 600, а марку Citroеn выпустили во Франции. Все эти марки автомобилей в странах производились в то время в больших объемах. Понятно, что СССР по сравнению с этими странами сильно отставало.

Заводу МЗМА, который тогда выпускал автомобили марки “Москвич” дали невыполнимое задание - всего лишь за 3 года создать совершенно новый автомобиль, который бы отвечал всем озвученным требованиям.

Поскольку у конструкторов тогда было мало опыта в создании автомобилей, им доставили машины из-за границы для изучения.

При их тестировании оказалось, что зарубежные марки не подходят для советских дорог. В итоге конструкторы позаимствовали идеи зарубежных специалистов и спустя год представили “Москвич 444”, сильно похожий на Fiat 600.

Когда у завода МЗМА не нашлось нужных мощностей, выпуск автомобилей было решено проводить в Запорожье на заводе “Коммунар”. В то время он выпускал комбайны. Плуги и косилки.

Завод переименовали вскоре на ЗАЗ и там стали выпускать первые авто марки “Запорожец 965”. Его цена была очень заманчивой - 22 средние зарплаты советского гражданина. Это было вполне доступно, поэтому люди стали выстраиваться в очереди.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Мелкие недостатки впоследствии удалось быстро устранить, а вот проблемы с двигателем имели все водители. Зимой же проявлялась другая проблема - газовая печка, которая могла загореться в любую минуту.

Характеристики Запорожца. Фото: скриншот YouTube-видео

Двери в таких автомобилях тоже был ненадежные, они могли во время движения внезапно открыться. Также водители критиковали “Запорожец” за то, что он в морозную погоду при запуске выдавал громкие звуки. Тем не менее эти автомобили для рядовых граждан были самыми доступными.

Ранее портал Hyser сообщал, что в сети появились снимки гибрида "Запорожца" и "Мазды".

Также портал писал, что автолюбителям показали, как выглядел "Запорожец" с кузовом минивен.

Напоминаем, что ЗАЗ показал новые модели.