В Сети показали экспериментальный проект ВАЗ "Чебурашка", который стал прообразом всем известной "Таврии". Об этом пишут РосСМИ.

В далеком 1968 году главному конструктору завода ВАЗ Владимиру Соловьеву пришла идея разработать новый автомобиль, весьма необычный для СССР. Так в конце 1971 года был создан экспериментальный ВАЗ-Э1101, который прозвали "Чебурашкой". Отмечается, что он стал первым тольяттинским автомобилем, который был разработан без участия иностранных специалистов.

ВАЗ-Э1101. Фото из сети
ВАЗ-Э1101. Фото из сети

ВАЗ-Э1101 стал чем то новым для СССР. Автомобиль был оснащен новым двигателем объемом 0,9 литра и мощностью около 50 лошадиных сил, который был установлен поперечно. Конструкторы создали семейство из трех опытных двигателей рабочим объемом 0,9–1,1 литров. Было заново спроектировано 4-ступенчатую коробку передач. Рулевой механизм нового творения ВАЗа взяли от "Запорожца", переднюю подвеску сделали типа McPherson. Примечательно, что даже сиденья были созданы с нуля. Некоторые детали "Чебурашка" позаимствовала и у ВАЗ-2101, например, тормоза, панель приборов и колеса.

Вопреки хлопотливой работе над автомобилем, ВАЗ-Э1101 получился далеко не идеальным. Машина имела целый комплект проблем, например, выхлопные газы попадали в салон, а из двигателя вытекала большая часть масла. Для переключения передачи нужно было приложить немало силы.

ВАЗ-3Э1101. Фото из сети
ВАЗ-3Э1101. Фото из сети

Спустя несколько лет после разработки "Чебурашки", в 1979 году на мир появился еще один прототип ВАЗ-Э1101 с кузовом хэтчбек и с официальным именем Ладога. Именно этот автомобиль стал прообразом знаменитой "Таврии", которая была сконструированная через десятилетие. Объясняется это тем, что специалисты ВАЗа помогали коллегам из Запорожского автомобилестроительного завода в создании будущего ЗАЗ-1102. Во время разработки многое позаимствовали с Ладоги.

Ранее портал Нyser писал, что в сети показали уникальный гибрид "Запорожца" и "Мазды"

Также портал Нyser писал, что в США блогер высмеял легендарную ГАЗ-24 "Волга"

Кроме того портал Нyser писал, что в сети показали прототип "Таврии" 70-х годов.