Сотрудники полиции должны иметь веские причины для остановки водителей.

В частности, имеется виду наличие законных оснований. То есть у представителей власти должны быть доказательства совершенного водителем нарушение ПДД. Об этом пишут "Вести-ua.net".

Суд запретил требовать документы у водителя без доказательств его вины, фото: YouTube

В случае безосновательной остановки, инспектор не имеет права требовать у водителя предъявить какие-то документы. Соответствующее решение вынес Второй апелляционный админсуд. Таким образом, суд признал недействительным постановление полиции о непредъявлении водителем документов во время остановки авто из-за нарушения правил дорожного движения.

Инспектор оставил водителя по причине нарушения им ПДД и требовал у него документы. Однако автомобилист отказался их предъявлять, уточнив, что сделает это только после того, как будут представлены доказательства его вины. Полицейский выписал ему за это штраф на сумму 425 грн.

Водителям рассказали, как вести себя с инспекторами, фото: Подробности

Водитель решил отстаивать свои права в суде, поскольку был уверен, что законных оснований для его остановки не было. В суде инспектор так и не смог доказать правомерность остановки авто. А значит это свидетельствует о безосновательности требований предъявить для проверки документы.

Получается, полицейский не должен был требовать что-то у этого водителя, а он значит платить штраф за отказ предъявлять документы. Уточняется, что данное решение суда уже обжаловать нельзя, поскольку оно является окончательным.

Раньше "Нуѕег"писал о том, что полиция предупредила о необычных штрафы.

Также наш портал сообщал, что анонсировали отмену штрафов для "евробляхеров".

Напоминаем, что в Украине будут повышать штрафы, эксперты рассказали за что можно проститься со сбережениями.