В Сети показали еще одну необычную находку среди отечественных автомобилей за последнее время.

Ею оказался автомобиль ЛуАЗ-969М "Волынь", на одометре которого пробег составляет 97 километров и 700 метров, пишет "Автоцентр".

Данное авто стояло на Хмельниччине в гараже у дедушки на протяжении 30 лет. Она ни разу не выезжала и об этом говорят номерные знаки советского образца, которые лежали не распакованными. Цифры на одометре также говорят о том, что авто просто стояло в гараже на протяжении 30 лет.

ЛуАЗ-969М Волынь, фото: Автоцентр

Также на лобовом стекле остался приклеенным заводской лист, на котором находится информация о заправке техническими жидкостями, наличии заряженной батареи, пломб и ключей. Заводские свинцовые пломбы также были обнаружены на ремешках крепления тента к кузову. Сам тент от длительного пребывания в сыром гараже немного пострадал.

Что касается днища и колесных арок, то они с завода обработаны внтикором, которым позволил сохранить их в хорошем состоянии.

ЛуАЗ-969М Волынь, фото: Автоцентр

В бардачке авто сохранилась некоторая документация среди которой приемо-сдаточный акт, датированный октябрем 1989 года. Также сохранилась инструкция по эксплуатации, которую немного погрызли мыши.

Эксперты пишут, что ЛуаЗ-969М не имеет аналогов в своем классе. Он оснащен независимой подвеской всех колес, а также колесными редукторам, которые обеспечивают большой дорожный просвет, а также полный привод с пониженным рядом в трансмиссии.

ЛуАЗ-969М Волынь, фото: Автоцентр

Авто имеет под капотом двигатель воздушного охлаждения МеМЗ-969А мощностью 40 л.с. и рабочим объемом 1197 см куб.

Сообщается, что реставрацией автомобиля займутся эксперты и после долгих ожиданий в темном гараже ЛУАЗ сможет гордо выехать на украинские дороги.

ЛуАЗ-969М Волынь, фото: Автоцентр

Ранее "Hyser" писал о том, как выглядит электровнедорожник ЗАЗ-965, которых в СССР были единицы.

Также "Hyser" сообщал, что в заброшенном гараже нашли гоночный "Запорожец", поразивший воображение водителей.

Напомним, что жители Харькова породили "дитя" Запорожца и УАЗик.