После подорожания бензина в Украине стал дорожать и автогаз.

В этом году стоимость на автогаз на заправках уже выросла на 1,2 гривни – до 13,5 гривни за литр. Водителя, которые привыкли полностью заправлять бак, теперь вынуждены платить 700 гривен вместо 550, а кто-то отдает 480 вместо 400 гривен. Суммы зависят от объема самого бака, но они все равно цены впечатляют, пишут "Вести-ua.net".

В Украине бензин и автогаз резко выросли в цене, фото: YouTube

Таким образом, удалось выяснить, чем обусловлено подорожание автогаза и чего ждать дальше. Стоит отметить, что при просчете стоимости газа будет учитываться и цена на бензин. В частности, за литр газа придется отдавать примерно 50% от стоимости А-95.

Согласно прогнозу эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, стоимость автогаза должна быть где-то в районе 14-15 гривен. Если так и произойдет, то получается, что цена автогаза вырастет еще максимум на гривню, но главное, что взрывной рост цен на бензин и дизель остановился.

Эксперты рассказали, на сколько ожидается подорожание автогаза на украинских АЗС, фото: Подробности

Поговаривают, что когда в апреле полным ходом стартуют полевые работы, то как следствие украинцы начнут больше ездить, на фоне чего вырастит спрос на топливо в несколько раз. Однако если газ продолжит и дальше дорожать и его цена будет превышать 18 гривен за литр, то покупать его станет просто невыгодно.

К слову, другой эксперт Дмитрий Марунич заявил, что в ближайшие недели цена на бензин и дизтопливо не изменится. Да и крупные сети АЗС, которые повышали цены опережающими темпами, теперь их немного снизили.

Ранее Hyser писал, во сколько после подорожания топлива водителям обойдется полный бак.

Также наш портал сообщал, что скоро все граждане будут ходить пешком из-за высоких цен на топливо.

Напоминаем, что в феврале на АЗС может возникнуть нехватка автогаза.