В Украине вновь собираются ввести новый порядок получения водительских прав. Украинским водителям рассказали, что может измениться.

Известно, что новации предусмотрены проектом постановления КМУ о внесении изменений в "Положение о порядке выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами". Сообщение опубликовано на сайте МВД.

Документ предусматривает следующие изменения:

- порядок приема практического экзамена для категорий B, C1, С, D1 и D будет проходить не в два этапа (экзаменационная площадка и езда в условиях реального трафика), а в один. Планируют оставить только вторую часть в виде экзамена в условиях дорожного движения;

- категориям A, A1, B1 планируют оставить экзамен только на площадке.

- вырастет срок действительности теоретического экзамена, после которого можно сдавать практический - с 3 месяцев до 2 лет.

В то же время, чтобы получить категории ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE все еще нужно будет сдавать практический экзамен в два этапа. На площадке при этом будут отрабатывать только парковку, а все остальное водители будут сдавать уже в условиях реального трафика.

Также собираются упростить условия получения высших категорий. Таким образом водителю не придется подтверждать свой стаж вождения.

Как известно, на данный момент, чтобы открыть высшую категорию, необходимо иметь опыт езды от одного года и больше на автомобиле уже открытой категории. В проекте постановления КМУ предлагается исключить норму об опыте и выдавать водительское удостоверение только на основе экзамена в МВД.

Отметим, если водительское удостоверение утеряно или украдено, новое будет выдаваться без сдачи экзаменов и действовать до окончания срока, указанного в утерянном или похищенном удостоверении.

Ранее "Нyser" писал о том, что с 2022 года украинских водителей ждет обязательный технический осмотр транспортного средства.

Также наш портал сообщал, украинцы жалуются, что получают липовые штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Напоминаем, если у автомобилиста не оформлена страховка или же окончен срок ее действия, то грозит штраф.