Многие автовладельцы с ноткой пренебрежения относятся к малолитражным автомобилям. Однако, сейчас это востребованное направление автомобилестроения. Украина имела все шансы отвоевать свою долю в данном сегменте рынка. В начале 90-х советские и украинские Таврии были весьма конкуренты и экспортный вариант ЗАЗ-110216, хорошее тому подтверждение. Именно такое авто еще в 1991 году купил житель Харькова. Мужчина изначально считал такую покупку инвестицией.

Об этом можно посмотреть видео на одном из каналов в You Tube.

Автомобиль о котором пойдет речь был выпущен с конвейера еще в СССР в 1991 году. Первому владельцу машина обошлась в 5429 рубля.

Стоит понимать, что средний доход тогда составлял примерно 500 рублей.

Таврия ЗАЗ-110216, фото: скриншот You Tube

Интересно, что редкая версии Таврии в комплектации "Люкс" простояла в гараже и практически не видела дороги. Авто хранилось в сухом гараже.

От стандартной версии Таврии экспортное авто отличается, тем, что имеет дублирующие указатели поворотов располагающиеся на крыльях.

Также на колесах стоят пластиковые колпаки. По бокам установлены декоративные молдинги. А фары имеют наклонные рассеиватели.

Таврия ЗАЗ-110216, фото: скриншот You Tube
Задняя дверь имеет стеклоочиститель, омыватель и обогревается в холодное время года.

Таврия ЗАЗ-110216, фото: скриншот You Tube

Руль имеет 4 спицы, также установленна более качественная версия приборной панели.

Обивка салона из кожзама и ткани. Для своего времени, такое решение салона было свежим веянием.

Таврия ЗАЗ-110216, фото: скриншот You Tube

Авто имеет двигатель МеМЗ-245, объемом 1,1 литра и мощностью 51 л.с.

Коробка передач механическая, но имеет 5-ступеней. До 100 км/ч разгоняется за 16,2 секунды, предельная скорость – 145 км/ч.

Под капотом также расположена запаска еще с советской шиной. Есть даже заводская бирка с указанием краски, в какую окрашен кузов.

Кроме самого авто удалось сохранить заводские инструменты и домкрат. Также сохранились фирменные подкрылки, и 2 комплекта стальных решеток для фар.
Интересно, что сохранилась даже советская автосигнализация "Спрут".

Ранее Hyser писал, в забытом гараже нашли уникальный ВАЗ- 2106.

Также портал писал, что ЗАЗ будет выпускать новые авто.

Напоминаем, что в сети показали гибрид Нивы и BMW.