Эксперты перечислили главные ошибки автомобилистов после значительных снегопадов.

Многие набирают высокую скорость и в непогоду, хотя это опасно, ведь снег ухудшает сцепление и местами маскирует лед, а также большие ямы. Учитывая это, ехать по заснеженной дороге лучше на скорости как минимум вдвое ниже той, что позволяется в летних условиях. Об этом пишут "Вести-ua.net".

Названы главные ошибки автомобилистов при езде по свежему снегу, фото: YouTube

Тормозить резко в случае снега на дорогах тоже не лучшая идея, так как возможна блокировка колес. В связи с этим, рекомендуется сначала замедляться путем торможения двигателем и жать на тормозную педаль плавно, держа дистанцию с другими участниками движения.

Также зачастую водителя позволяют себе резко крутить рулем, но на заснеженной дороге машина может никак не отреагировать на такое действие. Лучше поворачивать спокойно по большому радиусу и при повороте не менять скорость и не выключать передачу.

Самые распространенные ошибки многих водителей, фото: YouTube

Запотевшие окна после снегопада тоже лучше протереть, прежде чем отправляться в путь, или подождать пока окна "распотеют". Вместе с тем двигатель тоже следует прогреть - нужно, чтобы обороты холостого хода опустились до привычных 700 - 900 об. / мин.

Знать заранее температуру дороги не будет лишним для автомобилистов. Ее можно измерить штатным термометром машины, а в случае его отсутствия можно просто посмотреть данную информацию в интернете. При температуре -1… + 2 градусов следует быть осторожными на дорогах, так как не исключено, что местами могут попасться отдельные участки льда.

Ранее Hyser писал, что были названы самые ненадежные немецкие автомобили, от покупки которых лучше отказаться.

Также наш портал сообщал, что проезд в общественном транспорте резко подорожает, уже названы суммы.

Напоминаем, что в Украине запустили продажу новой Лады Нивы для путешественников.