В Украине уже со вторника, 2 февраля, в продажу запустили две новые модели авто: Kia Rio и Kia Rio X.

Об этом заявил официальный представитель корейской компании Kia. При этом в сообщении отмечается, что обе модели были специально созданы для российского рынка.

Официальное производство двух моделей будет проходить на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ).

Сколько будут стоить Kia Rio и Kia Rio X на украинском рынке, пока не сообщается. А вот для России установленны цены на уровне 280 тысяч гривен за Kia Rio и 320 тысяч гривен за Kia Rio X. Официальные дилеры уже принимают предварительные заказы.

Скриншот с соцсети

Седан Kia Rio четвертого поколения, который вскоре появиться на украинском рынке, был создан дизайнерами в России для местного рынка. Модель не продается на других ранках. Производство седана налажено в Санкт-Петербурге.

Kia Rio X доступны с двумя вариантами двигателей: бензиновыми четырехцилиндровыми атмосферниками на 1,4 и 1,6 литра мощностью 100 и 123 лошадиных силы.

В базе — 2 подушки безопасности, ABS + ESP, электростеклоподъемники на передних дверях, подогрев передних сидений, кондиционер, магнитола с 4 динамиками, 15-дюймовые стальные диски. В более дорогих комплектациях, конечно же, список опций значительно шире.

Полномасштабное производство этих автомобилей ведется на заводе "Хьонде Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что на Запорожском автомобильном заводе также собирают модельный ряд компании Lada и Renault Arkana. В Украине продаются Lada Granta, Vesta, Xray и Largus запорожской сборки.

Как известно, прямой импорт в Украину автомобилей российского производства запрещен, но при этом завозить комплектующие – можно, чем и воспользовалась компания Kia.

Ранее "Нyser" писал о том, что в сети показали прототип Запорожца, который мало кто видел.

Также наш портал сообщал, в Украине нашли "люксовую" ЗАЗ Таврия, превосходящую любую иномарку.

Напоминаем, украинцы откопали в гараже легендарный "Запорожец" без пробега.