Известно, что первые грузовики У-4, сделанные украинскими специалистами при советской власти, появились только в 1931 году. Это были опытные образцы. Как рассказывают старожилы, было таких машин всего две. Конечно, до нашего времени эти машины не дожили. Однако у коллекционеров появилась возможность представить себе их внешний облик. Сделать это можно с помощью редкой книги, продаваемой на одном из аукционов. Издание полностью посвящено транспорту, есть там иллюстрации с изображением грузовиков.

Об этом пишет "Автоцентр".

Только в 1931 году на Харьковском автосборочном заводе были созданы два грузовика, которые теперь считаются первыми выпущенными в Украине.

Теперь в 2021 году можно праздновать 90-летие выпуска этих машин. Грузовик был спроектирован и выпущен осенью харьковскими автомобилестроителями. Машина называлась У-4.

Можно почти с уверенностью отметить, что те экземпляры не дожили до нашего времени. К сожалению, четких изображений не сохранилось, а то, что есть невысокого качества.

Но вот совсем недавно на одном из ресурсов в интернете появилась книга. Раритетная книга представляет ценность тем, что там есть изображения первых машин, выпущенных в СССР.

Книга была выпущена в 1932 году, она содержит и сведения об грузовике "Украина". Называется "Новые машины на новостройках УССР".

Первые машины Украины, фото:скриншот You Tube

На страницах данного издания можно увидеть интересующую нас модель грузовика сбоку. Кстати, в подписи указано, что грузоподъемность машина имеет 5 тонн, хотя на самом деле 4 тонны. Об этом свидетельствует и индекс У-4.

Первые машины Украины, фото:скриншот You Tube

Также ценители и знатоки смогут увидеть как выглядели первые гусеничные и колесные тракторы, производимые на Харьковском заводе.

Кстати, можно подробно рассмотреть и первые образцы харьковских мотоциклов.

Первые машины Украины, фото:скриншот You Tube

Ранее Hyser писал, как выглядел ГАЗ-69, раритетная машина с прицепом.

Также портал писал, как автоумельцы переделали Жигули.

Напоминаем, какие иномарки станет выпускать Запорожский автомобильный завод.