В то время, как США и Европа ввели эмбарго, прекратив поставку внедорожников в Исландию, Советский Союз поставлял достаточно большое число автомобилей ГАЗ-69 в эту страну.

Некоторые экземпляры до сих пор колесят по дорогам Исландии, пишет "carakoom".

Один из таких "шестьдесят девятых" принадлежал геологу Бьорну Йонассону. Он, как и многие исландцы, серьезно модифицировал автомобиль. Самое основное, что он сделал - это установил "жесткую" крышу вместо тентованного верха.

Известно, что подавляющая часть автомобильных дилеров модернизировала таким образом автомобиль. В результате ГАЗ-69 получал довольно приятный вид.

Один из доработанных подобным образом внедорожников вы видите на этих фотографиях. Геолог Бьорн Йонассон использовал автомобиль в сцепке с прицепом-дачей во время картографии местности Фоссарфелл в Беруфьордуре в восточной Исландии.

ГАЗ-69, фото: carakoom

ГАЗ-69, фото: carakoom

ГАЗ-69, фото: carakoom

ГАЗ-69, фото: carakoom

Отмечается, что фотографии сделаны в 1976 году. Глядя на них советские автостроители, наверняка бы, испытали гордость и ностальгию одновременно. Ну а прицеп, окрашенный в цвет кузова авто придает ему дополнительного шарма.

Напомним, ранее мы показывали "Жигули", который превратился в самодельный вездеход. Кто создал данное чудо-техники выяснить не удалось, но зато появилась возможность полюбоваться его впечатляющим видом.

Жигули-вездеход, фото: carakoom

Жигули-вездеход, фото: carakoom

Для этого монстра бездорожья использовался кузов от "Жигулей", багажник которого укоротили. Скорее всего мастер на все руки использовал капот от ГАЗ-69, решетка радиатора взята от какого-то грузовика — все части пришлось подпиливать, чтобы они гармонично выглядели в итоге.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали джип "Таврия", с которого "слизали" Toyota Prada.

Также "Hyser" сообщал, что самый крутой тюнинг "Жигулей" 1988 года заставил автомобилистов куcать локти.

Напомним, что автоумельцы скрестили УАЗ-469 с «Волгой» и ошарашили всех.