Стала известна история перевоплощения внедорожника ЗАЗ в стильный электромобиль.

В частности, речь идет о малоизвестном электрическом внедорожнике ЗАЗ-969, который разработал и выпустил Запорожский автозавод в период так сказать "застоя". Соответствующими фото этой машины и детальной информацией о ней поделилось сообщество "Украинские автомобили" на своей странице в Facebook.

Как выглядит электровнедорожник ЗАЗ-965, которых в СССР были единицы, фото из соцсетей

История этого внедорожника началась в 1973 году в Баку. Из представленного ЗАЗ-969 сделали электрический внедорожник с неплохими техническими характеристиками для той поры. А сам внедорожник в старой комплектации впоследствии отправился в серию под маркой ЛуАЗ.

Теперь что относительно той самой технической характеристики: авто способно было разогнаться до максимальной скорости в 60 км / ч, при этом его запас хода составлял 220 км. Также стоит отметить, что на борту автомобиль мог свободно уместиться груз массой 600 кг.

Архивное фото ЗАЗ-969, фото из Facebook.

Несмотря на это, в производство электровнедорожник так и не отправился и в серию не пошел, на что есть свои причины. Однако они разглашаться не стали.

Хотя после разработки автомобиль успешно прошел испытания на азербайджанских нефтяных месторождениях, но и это ему не могло прославиться и в результате он так и остался в статусе экспериментальной модели.

Скриншот: сообщество Украинские автомобили в Facebook.

Ранее Hyser писал, что в заброшенном гараже нашли гоночный "Запорожец", поразивший воображение водителей.

Также наш портал сообщал, что автоэксперты составили список машин с самыми выносливыми и надежными двигателями.

Напоминаем, что в сети показали, как выглядит элитная скоростная "Волга" на базе 600-сильного Mercedes.