В сети показали авто, которое производилось в Германии, но внешне было очень похоже на "Запорожец".

Оказывается, что в Германии в свое время выпускался автомобиль, который был невероятно внешне похож на отечественный "Запорожец". Компактный автомобиль Trabant, выпускавшийся с 1958 по 1990 гг. на заводе Zwickaurer Automobile Werke в г. Цвикка. Уже 22 ноября 1973 на заводе был собран миллионный экземпляр. Но на этом никто не собирался останавливаться. Потому что 21 мая 1990-го был уже собран трехмиллионный экземпляр.

Это авто по праву считается долгожителем по сравнению с другими моделями. Ведь несмотря на то, что за всю свою историю оно было не раз модернизировано, но снимать его с производства никто не собирался.

Интересен тот факт, что даже первые модели этого авто имели свою уникальность. Потому что специально для них был разработан специальный материал для кузова, который обладал высоким уровнем прочности. Этот материал получил название Duroplast.

Опытные образцы машины прошли всесторонние испытания не только в Германии, но и в Китае, других странах Азии и в Латинской Америке. Сразу после этого авто поступило на серийное производство. Всего в 1955 – 1959 гг. было выпущено 25 тыс. таких машин.

После воссоединения Восточной и Западной Германии в 1989 году завод Zwickaurer Automobile Werke вскоре прекратил выпуск автомобилей Trabant. Он стал собственностью компании Volkswagen.

Ниже представлены фото всех модификаций этого авто.

Предтеча Trabant – модель P70

Trabant P60

Trabant P601

Trabant P601

Был выпущен даже патрульный автомобиль на базе этой модели.

Tramp 601

Ранее Hyser писал о том, что умельцы показали необычное купе Таврия с "головой" ВАЗа.

Также писали, что в сеть попали первые фото трехдверного внедорожника Lada Niva Legend, автомобилисты замерли от удивления.

Напомним, что названы лучшие машины с большими пробегами.