В начале 90-х годов были очень популярны новые бюджетные модели ВАЗ-2108 в различных модификациях. Доступные цены для небогатого народа делали эти авто очень востребованными. Среди прочих существовала модель кабриолет Lada Natasha. До наших дней дошло не более 400 моделей таких кабриолетов.

Об этом написал популярный тематический паблик в Instagram.

В тот период в автомобиле строении стран СНГ было нормальной практикой создавать кабриолеты на базе бюджетных хэтчбеков. У стандартных моделей срезали крышу, чтобы добиться формы ландо или кабриолета. После такой операции приходилось усиливать кузов, но это позволяло выставить на рынок новую бюджетную модель.

Недавно в Виннице выставили на продажу чрезвычайно редкую и практически коллекционную версию одной популярной модели ВАЗа. Данный автомобиль выходил с завода под названием Lada Natasha.

По сути, это кабриолет созданный на базе ВАЗ-2108. Такие авто выпускал бельгийский Scaldia Volga. По оценкам специалистов с завода вышло от 400 до 450 таких "Наташ".

Lada Natasha, фото: скриншот You Tube

Конкретно этот автомобиль вышел с конвейера в 1993 году. У машины маленький пробег, а ведь автомобилю уже больше 27 лет. Преимущественно авто находилось в гараже и использовалось по выходным. Авто берегли, за ним хорошо ухаживали.

Необычный дизайн не сразу позволят сразу разглядеть исходный ВАЗ-2108.

ВАЗ-2108, фото: скриншот You Tube

За автомобиль продавец просит 4999 $. "Наташа" имеет двигатель объемом 1,5 литра мощностью 70 лошадиных сил.

Интересно, что отсутствие крыши не облегчило, а утяжелило авто в сравнении с исходной моделью, аж на 70 кг. Виной тому усиление кузова, так необходимое при переделке стандартных хэтчбеков.

Будущему владельцу автомобиля внимание прохожих гарантировано.

Ранее Hyser писал, мастера создали на базе Таврии вездеход.

Также портал писал, появился уникальный гоночный Запорожец.

Напоминаем, стильная Волга поразила автолюбителей.