В свое время корпорация American Motors Corporation (AMC) была крупнейшим слиянием компаний в США. Она просуществовала с с 1954 по 1987 год. AMC сосредоточилась на выпуске компактных малолитражных автомобилей, поэтому ей пришлось конкурировать с так званой "Большой детройтской тройкой" (General Motors, Ford и Chrysler), но она достойно эту конкуренцию выдерживала. А вот сотрудничество с Renault закончилось ликвидацией компании и остановкой производства всех моделей авто.

И правда, известно, что с начала 1980-х годов AMC активно сотрудничала с Renault, пытаясь получить необходимый капитал для своего дорогостоящего производства малолитражных машин. В 1983 году Renault даже приобрела контрольный пакет акций AMC. А вот 9 марта 1987 года, ввиду ухудшающегося положения компаний, Renault продала AMC корпорации Chryslerи на этом ее существование прекратилось.

Но, как оказалось, в Северной Каролине еще и в наши дни существует дилерский центр AMC и, как ни странно, несмотря на рухнувшую крышу и заросшую территорию, этот автоцентр все еще продает автомобили.

Конечно, назвать Collier Motors AMC полноценным центром назвать сложно. Скорее, это заброшенный автосалон с огромным количеством ржавых машин, припаркованных вокруг. При этом до прошлого года о его существовании знал только нынешний владелец Робби Коллиер.

Так, в настоящий момент склад автосалона насчитывает около сотни классических американских автомобилей, которые при желании можно приобрести. Но, учитывая долгий простой моделей под открытым небом и отсутствие какого-либо ухода, потенциальным покупателям придется потратить значительные средства на их восстановление.

Те, кто впервые попадают туда, шокированы, что некоторые автомобили приходится буквально выпиливать из-под деревьев.

Так, первым "спасенным из объятий леса" стал автомобиль AMC Javelin 1970 года, через заднее крыло которого просос ствол дерева. Его приобрели отец и сын из Флориды.

Такая же участь постигла и белый AMC Pacer. Чтобы извлечь автомобиль, пришлось вырвать его вместе с деревом, которое переплелось с листовой рессорой.

По словам Робби Коллиера, в салоне остается еще много "достойных" автомобилей, которые могли бы стать донорами, в частности, двигателя V8. Приобрести их можно, как минимум, до весны 2023 года.

Ранее Hyser писал о том, что украинцы на "Запорожце" одержали важную победу за рубежом.

Также Hyser сообщал, что Porsche разбили ради "запорожца".

Напомним, что Арнольд Шварценеггер попал в ДТП.