В сети рассказали о редкой и интересной военной модификации советского внедорожника УАЗ

Внедорожник УАЗ-469 поставили на производство в начале 70-х годов. Этот автомобиль широко использовался советской армией, поэтому у него существовало множество модификаций, например, командирский автомобиль, машина медиков и связистов и так далее. Блогер с канала "AleX MoSS" рассказал о самой интересной модификации, у которой в салоне было два руля.

Внедорожник с двумя рулями использовался саперными подразделениями армии. В их конструкции присутствовал дорожный индукционный миноискатель, который способен был искать противотанковые и противотранспортные мины.

В среднем машина двигалась со скоростью 10 километров в час и способна была находить мины на глубине до 70 сантиметров в полосе шириной 2,2 метра. Помимо водителя и оператора, который, собственно, вторым рулевым колесом и управлял поисковым элементов, в машине также ехало 4 сапера.

Когда миноискатель УАЗа обнаруживал мину срабатывал механизм остановки машины. После этого водитель отъезжал от местоположения мины на 30 метров и в дело вступали саперы, которые обезвреживали или взрывали мину.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали футуристичную модификацию "Таврии", которая не попала в серию.

Напомним, ранее сообщалось, что в США на продажу выставили интересную коллекцию советских машин.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный самодельный автомобиль ВАЗ "Лань".