Ряд украинских АЗС 15 февраля повысили цены на бензин и дизельное топливо. Это была реакция на новые изменения от Минэкономики.

О подорожании сообщают в Консалтинговой группе "А-95" со ссылкой на данные ежедневного мониторинга розничного рынка нефтепродуктов, пишет "Сегодня".

На WOG и ОККО бензин марки А-92 и А-95 стоит 35,99 и 36,75 грн/л соответственно. Его цена выросла на 1 и 0,91 грн/л. Дизельное топливо на этих АЗС выросло на 0,69 грн/л до 35,99 грн/л.

Средняя цена в стране бензина А-92 выросла на 23 коп за литр. Стоимость составила 33,46 гривен. Бензин подорожал на 21 коп за литр - до 34,36 грн/л, а дизельное топливо на 16 коп за литр - до 33,60 грн/л.

Новые расчетные цены средней стоимости бензина и дизельного горючего от Минэкономики, от которых АЗС смогут устанавливать свою наценку.

Инфографика

При этом цена на горючее не может быть выше 36,75 гривны за литр бензина; 36,07 гривны за литр ДП.

Руководитель EXANTE Украина Владимир Позний говорит, что повышение цены на нефтепродукты связано с тем, что спрос опережает производство в силу того, что экономика оправляется от пандемии.

Так, на 15 февраля стоимость нефти достигла нового максимума — 96,24 долл. за баррель.

Кроме того, на повышение цены влияет снижение мировых запасов нефти; обострение ситуации вокруг заболеваемости омикроном; холод в США, стимулирующий спрос; высокая цена на газ, заставляющая предприятия переходить на нефтепродукты.

Вследствие дорожает бензин и все продукты, произведенные на нефти. А это ведет к росту уровня инфляции и, как следствие, снижению уровня жизни.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине все больше дорожают социальные товары.

Также Hyser сообщал, что в Украине исчезнут все заправки крупнейшей сети АЗС.

Напомним, что украинцам советуют срочно запастись бензином.