В сети вспомнили о весьма интересном прототипе машины будущего — АЗЛК-2144 "Истра"

Большая часть дизайном и концептов, разрабатываемых советскими автопроизводителями, не доходила до серийного производства. Отдельные машины для серийного выпуска даже не предназначались, и были чем-то вроде полета фантазии. Одной из таких машин является АЗЛК-2144 "Истра", фотографии которой опубликованы в Instagram-аккаунте "the_ussr_auto".

Разработка данной модели проходила во второй половине 80-х годов в рамках программы "Автомобиль 2000 года", суть которой заключалась в том, чтобы представить, как будут выглядеть машины через 15 лет. Это означает, что АЗЛК-2144 "Истра" не являлся преемницей 2141 или 2142. Надо сказать, что художники АЗЛК довольно точно вообразили себе дизайнерские ходы, которыми пользовались дизайнеры в начале 2000-х.

"Истра" существует в виде единственного демонстрационного макета, который был изготовлен только к 1991 году. Началась же разработка еще в 1985 году, когда на предприятии в Управлении конструкторских и экспериментальных работ создали группу перспективных разработок, которой руководил инженер-конструктор А.В. Куликов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что первый украинский электрокар выехал на дороги для тестов.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети напомнили, за что автолюбители любили ЗАЗ-968М "Запорожец".

Также "Hyser" писал, что блогер протестировал Tesla Model 3 и рассказал о ее преимуществах.