Украинским автомобилистам рассказали о некоторых нюансах фиксации нарушений "фантомами"

25 января на столичных дорогах начали патрулировать скрытые полицейские автомобили "фантомы". Они оборудованы техникой, которая фиксирует одновременно до 50 целей, двигающихся как в попутном, так и встречном направлении. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

В Патрульной полиции уверяют, что все "фантомы" сертифицированы и законно фиксрруют нарушения ПДД, однако после первых административных утверждений на основе видео, записанных "фантомами" у автомобилистов появились сомнения.

Адвокат и сооснователь проекта "Киев автомобильный" Юрий Прохода объяснил, что в украинских законах работает правовая коллизия. В соответствии с законом о Национальной полиции информация об автоматической фото- и видеосъёмке должна располагаться на видном месте, в то время как концепция "фантомов" подобного в принципе не подразумевает.

Пока что такие машины могут фиксировать только превышение скоростного ограничения. При превышении скорости на 20-50 км/час штраф составляет 340 гривен и больше, при более радикальном превышении штраф составит 1700 гривен.

Если оплачивать штраф в течении первых 10 дней после вынесения решения, то это можно сделать со скидкой в 50%. При этом стоит учитывать, что фантомы имеют право патрулировать только участки дорог, обозначенные знаками "5,76", которые обозначают фиксацию нарушений в автоматическом режиме.

Кроме того, "фантомы" могут останаваливать автомобили если зафиксируют более серьезные нарушения с двух камер, поэтому и размеры штрафов могут быть более серьезными. Остановить, например, могут за проезд на красный свет светофора или разворот через двойную сплошную.

Обжалование штрафов, выписанных "фантомами" ничем не отличается от любого другого административного постановление. Это делается в течении десяти дней после того, как нарушителя оповестят о штрафе по почте, телефону мессенджеру и так далее.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что первый украинский электрокар выехал на дороги для тестов.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети напомнили, за что автолюбители любили ЗАЗ-968М "Запорожец".

Также "Hyser" писал, что блогер протестировал Tesla Model 3 и рассказал о ее преимуществах.