Для украинских автомобилистов придумали новые уловки в виде штрафов.

Так, Верховная Рада собирается рассмотреть законопроект, который в корне изменит схему начисления штрафа в случае нарушения Правил дорожного движения. И, если он будет утвержден, то размер административных штрафов для владельцев элитных авто вырастет в 10 раз, а штрафы, выписываемые в соответствии с Уголовным кодексом, - увеличат вдвое. Об этом пишут "Факты".

Стоит отметить, что под "элитным" автомобилем имеются ввиду легковые авто, рыночная стоимость которых становит больше 375 минимальных заработных плат. С учетом действующего значения этого стандарта по состоянию на 1 января 2022 элитный транспорт должен стоить от 2437,5 тысяч гривен, то есть около 85 тысяч долларов.

Власти придумали новые сюрпризы для украинских водителей, фото: Факты

Впрочем, устанавливать среднерыночную стоимость транспорта будет Министерство экономики. Ежегодно до начала февраля этот список будет утверждаться правительством. В итоге за превышение скорости, к примеру, владельцу Lanos придется заплатить штраф в размере 340 гривен, а вот владельцу за то же нарушение Audi Q8 придется заплатить уже 3400 гривен.

К слову, это не единственное чем власти собрались притеснить украинских водителей. Так, к примеру, не так давно в Украине истек срок льготного растаможивания "евроблях" и теперь автовладельцы, которые не успели легализовать свой автомобиль даже при посредничестве участников боевых действий, могут вообще остаться без машины.

Ранее "Hyser" писал о том, что водителям подсказали, как можно оспорить штраф.

Также наш портал сообщал, что водителей предупредили о проверках на дорогах, а самое главное - возможных штрафах.

Напоминаем, что украинских водителей предупредили о том, какие авто пройти техосмотр не смогут.