Популярный автомобильный блогер поделился своими впечатлениями от советской автомобильной классики

"Запорожец" — пожалуй, один из самых известных и, ввиду относительно низкой цены, самый популярный советский автомобилей. Сегодня эти машины любят, реставрируют и берегут множество автолюбителей. Блогер с канала "ASATA Channel" рассказал о своих впечатлениях от боевой классики.

В первую очередь блогер обратил внимание на то, что "Запорожец" стоял на конвейере аж до 1994 года, и, ввиду того, насколько сильно он устарел даже к тому моменту, российскому автопрому не делает чести то, что он продолжает выпуск ровесника "Запорожца" — "Нивы".

В салоне блогер также обратил внимание на количество небольших деталей, которые по-прежнему используются в современных российских машинах, например, те же дверные ручки из "Нивы", которые в ЗАЗ-968М, правда, не пластиковые, а металлические.

Сегодня машина выделяется каким-либо отсутствием пассивной безопасности, в частности, отсутствие подголовников и багажник спереди, в котором еще и лежит запасное колесо. При езде чувствуется, какие слабые в "Запорожце" тормоза, при том что скорость он набирает неплохо.

Блогер подвел итоги, сказав, что большинство автолюбителей любят не сам "Запорожец", а теплые воспоминания об эпохе, с которой он связан. В самой же машине, по его мнению, ездить просто страшно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, какие машины не смогут пройти техосмотр.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепре автолюбитель превратил "Славуту" в электрокар.

Также "Hyser" писал, что в сети показали, какой внедорожник в 70-х годах выпускал АЗЛК.