В сети вспомнили о нереализованном проекте АЗЛК — спортивном автомобиле "Искра"

В 80-х годах советские автопроизводители создали довольно много проектов, которые по тем или иным причинам не попали в серийное производство. Одной из самых интересных таких машин можно назвать АЗЛК-2144 "Истра". Об этой машине рассказал Instagram-аккаунт "the_ussr_auto".

Данную машину разработали на предприятии в середине 80-х в рамках программы "Автомобиль 2000 года". Это, можно сказать, концепт-кар, в котором художники АЗЛК попытались представить, каким автопром будет на заре нового тысячелетия.

Стоит отметить, что в смысле дизайна машина действительно не сильно отличается от того, как автомобиле выглядели в начале 2000-х. Этот макет — единственный демонстрационный макет, который был изготовлен к 1991 году.

Известно, что модель начали разрабатывать в 1985 году. Ей занялось управление конструкторских эксперементальных работ по перспективным разработкам. Руководил процессом инженер-конструктор А.В. Куликов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие машины на вторичном рынке пользуются наименьшей популярностью.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выпустили уникальную люксовую модификацию "Москвича".

Также "Hyser" писал, что украинских автомобилистов готовят к ужесточению правил в случае ДТП.