Блогер рассказал своим подписчикам о специальном экспортном мотоцикле КГБ и его особенностям

Принципиальным отличием советских эскортных мотоциклов от заграничных является то, что они создавались не на основе существующих серийных моделей, а разрабатывались с полного нуля. Это и делает их такими выделяющимися и интересными. Один из таких мотоциклов показали на YouTube-канале "Кузница Тест Драйва".

Речь в данном случае идет о модели "Днепр 14.9", которая была разработана специально для эскорта первых лиц СССР. Эти мотоциклы выделялись точнейшей разработкой и управлять ими могли только самые опытные сотрудники.

14.9 обладает хорошей аэродинамикой, практически полностью собран из отечественных комплектующих. Единственная импортная деталь — карбюратор производства BMW. Модель спокойно развивала скорость в 120 километров в час, чтобы не отставать от правительственных лимузинов вроде ЗИЛ или "Чайки".

Кроме того, под эту модель была разработана еще и специальная коляска. Она не предназначалась для перевозки пассажиров, и использовалась в основном зимой, для того, чтобы у мотоцикла было лучшее сцепление с дорогой. Сам корпус коляски сделан из стеклопластика и очень легкий, однако на его дне лежала стальная пластина-балласт вестом 40-50 килограмм.

Так как в коляске не предусмотрено место для пассажира, в основном она использовалась для того, чтобы перевозить оружие или специально оборудование. Впрочем, при необходимости на нее мог залезть еще один человек, о чем свидетельствует хромированная ручка.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие машины на вторичном рынке пользуются наименьшей популярностью.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выпустили уникальную люксовую модификацию "Москвича".

Также "Hyser" писал, что украинских автомобилистов готовят к ужесточению правил в случае ДТП.