Экипаж Киевского Городского АвтоМотоКлуба, в состав которого входят Сергей Малик и Геннадий Вильгоцкий, на "Запорожце" завоевали кубок первенства в своем классе Rallye Monte-Carlo Classique 2022.

Об этом сообщается в материале Auto24.

Rallye Monte-Carlo Classique проводится Автомобильным клубом Монако уже на протяжении 111 лет. В этом году впервые за историю этих самых престижных соревнований ретро автомобилей шесть украинских экипажей получили лицензию на участие. Украинская команда выступала на автомобилях ЗАЗ 965, 965А, 966, 968 – 1961 – 1972 годов выпуска. В гонке участвовали экипажи из пяти украинских городов – Киева, Львова, Тернополя, Черновцов и Запорожья.

По словам автомобилистов, для каждого экипажа огромная честь принимать участие в этих соревнованиях.

Наставником украинской команды был Ари Ватанен. Ватанен является легендарным гонщиком, четырехкратным победителем ралли Париж – Дакар, членом Европарламента в двух каденциях, руг Украины. Он встретится с украинской командой на финише гонки в Монако.

В этом году на ралли классических автомобилей Rallye Monte-Carlo Classique 2022 съехались несколько сотен участников, среди них было и несколько ЗАЗ-965.

Главный Кубок в классе автомобилей до 900 куб см завоевал украинский экипаж №406 на автомобиле ЗАЗ-965.

Водителем был Сергей Малик, штурманом был Геннадий Вильгоцкий из киевского клуба КМАМК.

По предварительным данным, второе место досталось литовского экипажу № 407 (Т. Виткевичюс, В. Толейкис). Третье место завоевал еще один украинский экипаж №408 (водитель Павел Данченко, штурман Игорь Левченко).

Четвертое место и Приз зрительских симпатий в неофициальном костюмированном конкурсе "Элеганции" выиграл львовский экипаж №410 (водитель Светлана Кравс, штурман Евгений Кравс).

Отмечается, что Украина стала 30-й страной-участницей самого престижного европейского зимнего ретро ралли.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Интернете опубликовали видеозапись, на которой запечатлен электрический "Запорожец".

Информационный портал писал, что один умелец слепил уникальный автомобиль из "Запорожца".

Напомним, что в Житомире объединили автомобиль ЗАЗ-968 "Запорожец" и Porsche Boxster.