В сети на продажу выставили уникальный лимузин "Москвич", которых сохранился в идеальном состоянии

Несмотря на то, что на территории СССР в принципе производилось не так много моделей автомобилей, даже там есть поистине редкие машины. Одна из таких — АЗЛК-214242, которую недавно выставили на продажу в Москве. Об этом сообщает информационный портал "Carakoom".

Иван Калита. Фото: Carakoom

Данная серия машин насчитывает всего 30 экземпляров и называется "Иван Калита". Модель была выпущена в конце 90-х годов. Конкретный выставленный автомобиль в свое время был подарен бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым одному из высокопоставленных российских чиновников.

Иван Калита. Фото: Carakoom

В объявлении обозначено, что данный седан, являющийся модификацией "Москвича-2141" сошел с конвейера в 1999 году. За 23 года машина проехала 114 тысяч километров, остальное же время хранилась в хорошо обустроенном гараже и регулярно обслуживалась. Это видно невооруженным взглядом — несмотря на пробег, автомобиль находится в идеальном состоянии.

Иван Калита. Фото: Carakoom

Кузов автомобиля окрашен темно-зеленым металликом. В экстерьере особенно выделяется эксклюзивная желтая оптика и массивная решетка радиатора. Кроме того, в автомобиле предусмотрена спецсвязь и мигалка. Примечательно, что "Иван Калита" до сих пор ездит на родных дисках и шинах, и, как отмечает продавец, степень их износа не превышает 35%.

Салон автомобиля также оформлен по высшему классу: он обшит натуральной черной кожей и украшен деревянными вставками. В нем также есть два кондиционера, подушка безопасности, стабилизация, электрорегуляция передних сидений и обогрев лобового стекла с боковыми зеркалами.

Под капотом установлен 2-литровый бензиновый мотор мощность 113 л.с., в паре с которым работает механическая коробка передач. Привод у автомобиля передний.

Стоит отметить, что с учетом всех достоинств автомобиля и цену за него просят весьма немалую — 2 345 000 рублей, что по актуальному курсу равняется 861 469 гривнам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что скоро в Украину вернется обязательный техосмотр.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились фотографии гоночного "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в Министерстве экономики напомнили украинцам, сколько транспортного налога им нужно заплатить.