Водителей намерены обязать проходить проверку на алкогольное или наркотическое опьянение в обязательном порядке, если они попали в аварию. В настоящее время такой осмотр проводит полиция на свое усмотрение.

Также полицейские имеют право задержать подозреваемого в употреблении за рулем алкоголя или наркотиков для прохождения им обязательного медицинского осмотра. Проект закона уже зарегистрирован в Верховной Раде.

По словам авторов проекта ДТП являются прямой угрозой жизни и здоровью граждан. Статистика гласит, что за десять месяцев прошлого года произошло 2,3 тысяч аварий, в которых погибли 2,6 человек. Наиболее опасными являются водители в нетрезвом состоянии или те, кто нарушает ПДД.

В проекте закона предлагается ввести нововведение, которое гласит так:

"... в случае дорожно-транспортного происшествия, в результате которого травмированы одну или более лиц, осмотр лиц, которые управляют транспортными средствами, с участием которых произошло такое событие, на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, проводится обязательно, независимо от оснований полагать, что такие лица находятся в указанном состоянии или под воздействием указанных препаратов".

Также в законопроекте будут внесены изменения в закон "Об экстренной медицинской помощи", благодаря которым станет возможным проводить медосвидетельствование участников ДТП в отделениях неотложной медицинской помощи многопрофильных больниц.

Отмечается, что в парламенте есть еще один законопроект, которым предлагается забирать в некоторых случаях водительское удостоверение навсегда.

Кроме того, в текущем году должен вернуться обязательный техосмотр всех без исключения легковых авто для владельцев автомобилей и автоприцепов.

Ранее Hyser писал о том, что под Киевом поезд протаранил маршрутку.

Также Hyser сообщал, что на дороги выходят патрули-невидимки.

Напомним, что эти номерные знаки не распознает ни один патруль-фантом.