Автомобильный блогер рассказал о "Москвиче 2140 SL", который создавался для богатых людей из СССР и иностранцев

Автомобильная промышленность Советского Союза была не так сильно ориентирована на отечественного потребителя, как может показаться. Некоторый автомобили, например, "Москвичи", давали стабильный приток валюты АЗЛК, однако со временем "Москвичи" начали устаревать и невыгодно смотреться на фоне более новых иномарок, в связи с чем было принято решение создать "супер-люкс" версию машины. Именно о такой модификации "Москвича" на своем YouTube-канале рассказал блогер Иван Зенкевич.

Так, к концу 70-х автомобили из модельного ряда "Москвича" перестали пользоваться спросом за границей, в то время как в самом Союзе автолюбительские симпатии стремительно захватывали "Жигули". Перед наступлением Олимпиады 1980 года АЗЛК нужно было разработать модель, которая и впечатлит иностранцев, и "утрет нос" "Жигулям".

Решением стал выпуск "Москвич 2140 SL". Основные изменения данной версии от обычной заключаются во внешности экстерьера и интерьера. Самым значительным изменением в дизайне стал новый пластиковый бампер с встроенными габарито-поворотниками, которые производились в Югославии специально по заказу АЗЛК. Кроме того, машина выделялась удачными колесными дисками и молдингами на боковой части кузова.

Под капотом, одновременно с тем, не поменялось ровным счетом ничего. Там стоит тот же 1.5-литровый карбюраторный двигатель мощностью 75 лошадиных сил. Мотор работал в паре с четырехступенчатой механической коробкой передач.

А вот салон был переделан довольно сильно. Правда, на водительском месте сразу обращаешь внимание на то, что салон у "Москвича" довольно тесный. Торпеда для "супер-люкс" версии разрабатывалась американскими дизайнерами и, что характерно, оказалась спроектирована неправильно. Советским инженерам пришлось ее переделывать, однако дизайнерские наработки американцев сохранили. Также примечательно, что это первый "Москвич", в котором есть подголовники.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что скоро в Украину вернется обязательный техосмотр.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились фотографии гоночного "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в Министерстве экономики напомнили украинцам, сколько транспортного налога им нужно заплатить.