Изучение и четкое соблюдение правил уличного движения — основная задача всех без исключения его участников: водителей, пешеходов и даже пассажиров. Вот только большинство украинцев ими пренебрегают и в первую очередь это касается скорости, с которой передвигаются автомобили. С 25 января за этим на дорогах Украины будут следить полицейские автомобили "Фантом". Первые результаты их работы шокирующие - только за сутки 4 машины выписали "гонщикам" почти 1000 штрафов. вот только есть те, кто может не бояться быть пойманным.

С 25 января 2022 года патрульная полиция Украины без остановки призывает водителей быть вежливыми на дорогах, ведь где угодно может появиться Skoda Kodiaq серого цвета, что зафиксирует нарушение скоростного режима и тогда штрафа не избежать.

И действительно, эти авто без опознавательных знаков могут фиксировать много объектов одновременно в обоих направлениях дорожного движения как в попутном, так и в обратном. Система патрульных "фантомов" автоматически передает информацию - и нарушитель получает штраф за превышение скорости.

Кроме того, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко всем напомнил, что "фантомы" имеют вид гражданских авто, поэтому фиксировать нарушения водителями скоростного режима можно не выдавая себя.

После двух дней работы "фантомов" в МВД подвели первые итоги работы и рассказали об ограничении системы скрытого измерения скорости в движении. Как оказалось, полицейские автомобили-фантомы распознают не все номерные знаки. Следовательно, некоторые нарушители останутся безнаказанными.

Так, стало известно, что пока не решен вопрос по автомобилям дипломатов, номерам военных авто, и ряду других спецавтомобилей.

А вот с именными номерами проблем нет - они распознаются, а нарушитель идентифицируется.

"Буквенные номера типа имен "САША" и "МАША" прекрасно фиксируются и получают штрафы", - разъяснил в Facebook советник министра МВД Антона Геращенко.

А вот самой большой проблемой, по словам Геращенко, для "фантомных" патрулей является распознавание так называемых авто-двойников, а также автомобилей, зарегистрированных до 2011 года. За это возможные неточности в регистрационных данных", но в МВД "работают в этом направлении".

Как отмечают в МВД, задача "фантомов" - не собирать штрафы, а сделать дороги безопасными Украины. Поэтому в ближайшие два года ведомство планирует вывести на дороги страны еще 80 таких комплексов.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Винницкой области произошло страшное дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей: есть пострадавшие и погибшие.

Наш портал писал, что в украинском парламенте зарегистрировали очередной законопроект, который будет мотивировать автолюбителей соблюдать ПДД.

Напомним, что известный американский актер Арнольд Шварценеггер попал в ДТП.