Несмотря на то, что "Таврия" сошла с конвейера уже более 15 лет назад, она пользуется спросом среди молодежи

"Таврия" — любимый многими советский и украинский автомобиль, который, помимо всего прочего, занимает нишу первого автомобиля для неопытных водителей. Блогер "ArhciLow" на своем YouTube-канале рассказал, почему именно ЗАЗ-1102 по-прежнему актуален в Украине.

В первую очередь стоит отметить, что практически все "Таврии", представленные на вторичном рынке, вне зависимости от их года выпуска и состояния стоят примерно одинаково, но можно найти вполне рабочие экземпляры и за скромные 500 долларов.

Блогер рассмотрел преимущества "Таврии" на основе такой машины. В первую очередь, то, на что стоит обратить внимание — состояние кузова. На вторичном рынке нет смысла ожидать отсутствия ржавчины, хотя большинство экземпляров не нуждаются в каком-то серьезном восстановлении кузова.

Под капотом устанавливается три варианта силового агрегата, объемом 1,1, 1,2 и 1,3 литра. Этого, конечно, может и не хватить опытному автомобилисту, привыкшему ездить на более мощных машинах, однако новичку не доставит никакого дискомфорта. Более того, по словам блогера, выбор "Таврии" в качестве первой машины позволит начинающему автолюбителю освоить как тонкости управления машиной, так и понимание внутреннего устройства автомобилей.

В салоне "Таврии" все очень аскетично, даже в люксовой версии, однако это, опять же, за очень низкую цену и для новичка-автолюбителя не доставит никакого дискомфорта.

В конце концов, ЗАЗ-1102, ввиду своей дешевизны, представляет отличную основу для различного тюнинга, как внешнего, так и тюнинга технической части. Например, можно подождать, пока стоковому мотору не станет "совсем плохо" и заменить его чем-то более динамичным и интересным, а можно и не ждать.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что скоро в Украину вернется обязательный техосмотр.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились фотографии гоночного "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в Министерстве экономики напомнили украинцам, сколько транспортного налога им нужно заплатить.