В МВД заявили о том, что на дорогах появятся новые средства борьбы с превышением скорости

За последние пару лет украинское правительство ввело довольно много нововведений, которые призваны сократить количество нарушений правил дорожного движения и аварий, которые возникают вследствие этого. Во вторник, 25 января, в силу вступит очередная инициатива. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Сообщается, что помимо камер автоматической фиксации нарушений ПДД, которые уже неплохо распространены по украинским дорогам, за соблюдением правил будут следить также и полицейские автомобили-"фантомы".

Такие "фантомы" — замаскированные полицейские машины без опознавательных знаков, задача которых — следить за тем, чтобы автомобилисты соблюдали правила дорожного движения и докладывать патрульной полиции, если они заметят какие-то нарушения.

Подобные автомобили будут оснащены системами контроля движущихся автомобилей, благодаря которым получится узнавать скорость проезжающих машин как во время движения "фантомов", так и в случае, если они будут стоять в определенном месте. Если будет зафиксировано нарушение, то электроника автоматически будет считывать и распознавать номера машин с их последующей проверкой по базам данных.

В Национальной полиции отмечают, что пока что не секрет, что исполнять роли таких "фантомов" будут исполнять автомобили Skoda Kodiaq без опознавательных знаков, однако в дальнейшем, когда автопарк правоохранителей будет пополняться, названия машин открыто называться не будут, поскольку это противоречит концепции работе подобных средств.

В текущем году Национальная полиция закупила 30 машин-"фантомов", в следующем же году будет закуплено еще 110.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что скоро в Украину вернется обязательный техосмотр.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились фотографии гоночного "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в Министерстве экономики напомнили украинцам, сколько транспортного налога им нужно заплатить.