Украинских автомобилистов предупредили о вводе обязательного техосмотра и наличии аптечки в авто.

В обязательном порядке проходить техосмотр нужно будет, по предварительным данным, уже с этой осени. Примечательно, что особое внимание работники станций диагностики при прохождении этой процедуры будут уделять наличию аптечки в авто. Об этом пишет "Апостроф".

В Украине вводят обязательный техосмотр, фото: YouTube

То, что должно быть в аптечке, остается неизменным с июня 2013 года – именно тогда последний раз корректировали ее состав. В целом для автомобилей предусмотрены аптечки двух типов: № 1 и №2.

Первая аптечка должна быть в транспортном средстве, вмещающем в себя до 9 человек, вторая предназначена для более вместительного пассажирского транспорта. В каждой из них должны находиться два обязательных набора, один из которых аварийный - предназначен для остановки кровотечения, а второй – эксплуатационный, для применения при травмах.

Скриншот: Апостроф

Стоит отметить, что медикаменты в аптечке отсутствуют по той причине, что большинство лекарств портятся при слишком низких и высоких температурах.

Скриншот: Апостроф

К слову, за отсутствие аптечки в автомобиле положен штраф в размере 340 грн. Такой же штраф придется заплатить водителю, у которого в случае остановке патрульными не окажется при себе талона о прохождении техосмотра. На этот счет есть очень интересный пост у дорожного адвоката.


Ранее "Hyser" писал о том, что украинских водителей начали штрафовать за "неправильные" слова в адрес полиции.

Также наш портал сообщал, что украинских водителей известили о новом налоге и штрафе.

Напоминаем, что стало известно, сколько водители заплатят за обязательный техосмотр авто.