Украинцев предупредили о том, что к сентябрю в Украине будет введен обязательных техосмотр

Вопрос возвращения обязательного техосмотра для всех транспортных средств в Украине обсуждался уже довольно долгое время, однако теперь в сети появилась информация о том, что за следующие восемь месяцев правительство полностью подготовится к тому, чтобы в обязательном порядке проверять все машины украинцев. Об этом сообщает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Так, за следующие менее чем девять месяцев в Украине вступит в силу обязательных техосмотр для всех транспортных средств. Об этом обязательстве представители Украины заявили в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Таким образом наша страна присоединяется к Директиве 2009/40/ЕС, а после того, как она будет заменена к "45-й Директиве". Суть директивы заключается в том, чтобы ввести обязательный техосмотр с акцентом на экологическую безопасность ТС.

В данном вопросе Украина будет применять практики Евросоюза, например, техосмотр будет проводиться только пунктами технического контроля, которые аккредитуются либо объединениями автомобилистов, либо зарекомендовавшие себя TUV или ДЕКРА. Основным критерием для таких пунктов будет наличие сертифицированного оборудования или программного обеспечения для диагностики автомобилей, при этом чиновники в техосмотр не вмешиваться не будут.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какие автомобили угоняют чаще всего.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали концепт рестайлинга ВАЗ-2107, который не попал в серию.

Также "Hyser" писал, что водителям рассказали, как правильно чистить авто от снега.