Все знают, что нецензурная брань это плохо , вот только согласно социологических исследований, лишь 38% опрошенных украинцев ее не употребляют вовсе, 37% признаются, что матерятся еженедельно, а 18% опрошенных используют мат ежедневно. Последние говорят, что таким образом они усиливают эмоциональность речи, имеют возможность привлечь к себе внимание и дать точную оценку ситуации. Вот только такое, по желанию, лучше практиковать дома, потому что обида человека при исполнении "крепким словцом" может дорого обойтись.

Так, издание Апостроф сообщает, что на днях в Украине оштрафовали водителя автомобиля за оскорбление сотрудника полиции.

Печально, но факт, что культуре общения украинцам еще учиться и учиться, ведь нередки случаи, когда задержанные за любое правонарушение на дороге, водители кроют сотрудников правоохранительных органов матом.

Недавно в суде рассматривался именно такой случай. Дело в том, что сотрудники полиции остановили водителя и попросили предъявить документы на право управления транспортным средством. При этом мужчина не выполнил требования полицейских и ответил им нецензурной бранью.
Полицейские неоднократно просили водителя прекратить оскорбления в их сторону, однако водитель эти указания игнорировал и продолжал выражаться нецензурной бранью, оскорблять и угрожать работникам полиции.
Последние были вынуждены составить протокол об админправонарушениях по ст. 185 Кодекса Украины Об административных правонарушениях (злостное неповиновение работнику правоохранительных органов).

В суде водитель заявил, что суть нарушения не соответствует признакам упомянутой выше статьи. Однако суд не согласился с водителем и пришел к выводу, что оскорбление сотрудника полиции является пренебрежением к полицейскому, а следовательно, нарушением действующего законодательства.

В качестве аргумента судом было приведено ст. 28 Конституции Украины, в которой говорится о том, что каждый гражданин имеет право на уважение его достоинства. Учитывая сложившуюся ситуацию, суд принял решение оштрафовать водителя на 136 гривен - это минимальный размер.

Ранее Hyser писал о том, что водителям назвали главную ошибку при оплате штрафов.

Также Hyser сообщал, что адвокат дал украинским водителям важный совет.

Напомним, что полиция предупредила о массовом техосмотре на дорогах.