В этом году в Украине вступят в силу нововведения касательно налога на роскошь, а также появятся новые штрафы для украинских водителей. Нововведения предусматривают расширение списка тех, кто должен отдавать за свое транспортное средство средства в государственный бюджет.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

С 1 января текущего года в соответствии с законопроектом №5600 вступили в силу новые правила касательно уплаты налога на автомобиль.

При этом, главные критерии определения, следует ли платить налог за транспортное средство, остались без изменений (критерии, которые касаются возраста и стоимости), но были изменены минимальные значения.

Согласно новым правилам, владельцам транспортных средств необходимо будет платить налог в размере 25 тысяч гривен, если:

  • Возраст автомобиля не превышает 5 лет;
  • Стоимость транспортного средства не превышает размера более 200 минимальных зарплат (ранее было более 375 минимальных зарплат).

Теперь под действие нововведений будет подпадать значительно большее число автовладельцев, чем было в прошлом году.

Оплачивать налог следует единовременно, но ежегодно. Если автовладелец не уплатил налог, то ему грозит штраф - налог будет возрастать на 10% за 90 дней неуплаты, на 20% – если будет превышен срок в 90 дней неуплаты.

Кроме этого, в этом месяце вступают в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности, за вождение транспортного средства без водительских прав придется заплатить 425 гривен, за вождение без водительского удостоверения – 3,4 тысячи гривен. При этом за повторное нарушение штраф значительно возрастет – уже 20,4 тысячи гривен.

За езду в нетрезвом состоянии будут выписывать штраф в размере 17 тысяч гривен. Также нарушители лишатся права на управление автомобилем сроком на один год.

Кроме этого, в Украине могут снова ввести систему штрафных баллов, которая действовала с 2015 по 2020 год. В настоящее время законопроект находится на стадии разработки.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцам выдадут субсидии на покупку машин.

Наш портал писал, что стало известно, сколько водители будут платить за обязательный техосмотр автомобиля.

Кроме этого, водителям назвали главную ошибку при оплате штрафов.

Напомним, что адвокат дал украинским водителям важный совет.