В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6502, который направлен на профилактику нарушений ПДД

В последнее время в украинском правительстве серьезно занялись тем, чтобы сделать украинские дороги безопаснее, в связи с чем на регулярной основе утверждаются новые правила дорожного движения и штрафы для водителей. Недавно в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6502, который вводит новую систему для водителей. Об этом свидетельствует информация с официального портала парламента.

Сообщается, что законопроектом №6502 будет введена новая система штрафных баллов для водителей, по которой в случае, если автомобилист соберет 12 штрафных балов, то ему придется пересдавать все экзамены или и вовсе лишиться водительских прав. Таким образом депутаты хотят улучшить уровень профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, а также более строго наказывать тех водителей, которые допускают систематические нарушения ПДД.

Документом из КУоАП будут исключены нормы о действии административного взыскания в виде штрафных баллов, которые налагаются на водителей за нарушения ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме.

Нарушения ПДД будут оцениваться от одного до пяти штрафных баллов. Так, например, 1 балл будет даваться за непристегнутый ремень или перевозку маленьких детей без автокресла. 2 балла будет даваться за превышение скоростного лимита на 20 км/час, нарушения правил проезда перекрестков, обгоны, остановку общественного транспорта, не соблюдение дистанции или использование смартфона во время движения.

3 балла будет даваться водителям, которые нарушают правила движения и остановке в полосе общественного транспорта, превышение скоростного лимита на 50 км/час, тем, кто не уступает проезд скорым, пожарным или полицейским машинам, а также тем, кто превышает количество пассажиров в маршрутном транспорте.

Наибольшее количество — 5 баллов, будет выдаваться тем, кто превышает скоростное ограничение более чем на 50 км/час, создает аварийные ситуации или покидает место ДТП. Стоит отметить, что одновременно с балами на нарушителей будут накладываться и штрафы. Штрафные баллы будут аннулироваться спустя год с их начисления.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какие автомобили угоняют чаще всего.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали концепт рестайлинга ВАЗ-2107, который не попал в серию.

Также "Hyser" писал, что водителям рассказали, как правильно чистить авто от снега.