Техосмотру в 2022 году подлежит весь автотранспорт, который ездит по общим дорогам. Его должны пройти такие транспортные средства, как легковые, грузовые автомобили, прицепы, мопеды и мотоциклы.

По мнению правительства, возвращение технического осмотра ТС даст возможность сократить смертность на дорогах, улучшить общее состоянии автомобилей, что благоприятно будет воздействовать на окружающую среду, пишут "Факты".

Важный момент - обязательный техосмотр авто необходим для дальнейшей интеграции с Европейским Союзом, ведь транспорт должен отвечать не только техническим стандартам, но и экологическим.

Техосмотр авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр авто. Фото: скриншот YouTube-видео

В настоящее время при прохождении технического осмотра водитель должен заплатить среднюю цену равную 1000 гривен. Однако, вероятно, что цифра станет выше.

Если ТО просрочено, то штраф составит 3400 гривен, хотя ранее нарушение оценивалось в 340 гривен.

При повторном правонарушении водитель обязан будет заплатить штраф в сумме 17 тысяч гривен.

Как известно, до 2011 года техосмотр транспортных средств был обязательным для их владельцев, однако в связи с множеством коррупционных схем, его отменили.

После 2011 года ТО в Украине проходили только те транспортные средства, которые были задействованы в пассажирских перевозках и перевозке грузов.

В текущем, 2022 году, было принято решение о возобновлении обязательного техосмотра автомобилей.

Ранее Hyser писал о том, что водителям назвали главную ошибку при оплате штрафов.

Также Hyser сообщал, что адвокат дал украинским водителям важный совет.

Напомним, что полиция предупредила о массовом техосмотре на дорогах.