Известный автомобильный дизайнер высказал свое мнение касательно выбранного для BMW дизайна

Одной из ключевых особенностей автомобилестроительства является разработка внешности машин. С тех пор, как все автомобили стали выглядеть примерно одинаково из-за стандартов пассивной безопасности, дизайнеры ограничены в создании привлекательной внешности своих машин, и грамотно распорядиться этими инструментами удается далеко не всем. Известный автомобильный дизайне Фрэнк Стивенсон считает, что BMW не справляется с созданием дизайнов для своих автомобилей, передает информационный портал "АвтоЦентр".

Фрэнк Стивенсон — известный художник, который работал с такими титанами автомобильной индустрии как McLaren, BMW, Ferrari и Maserati. Он заявил, что выпущенный баварским автопроизводителем BMW новый кроссовер XM — это "самое нелепое" из того, что ему доводилось видеть.

BMW XM. Фото: Авто Центр

Первые изображения концептуальной модели кроссовера от немцев появились в сети в ноябре прошлого года. Это концепт-кар, который призван показать, каким видит будущую внешность своих машин компания.

Многие автомобилисты, в том числе и Стивенсон, оказались не в восторге от дизайна BMW XM. Вопросы вызывают уже успевшие всем надоесть гигантские "ноздри" радиаторной решетки, головная оптика и колесные арки. Дизайнер похвалил исполнение капота и наличие черной линии вдоль кузова, которая визуально объединяет дверные ручки модели. На этом, правда, комплименты закончились, поскольку задняя часть кузова, по словам Стивенсона, вызывала у него "физическую боль".

Отметим, что разработкой дизайна концепта занимались дизайнеры из спортивного подразделения компании. Это первая разработка M-подразделения, которую она создала полностью самостоятельно с 1978 года, когда был создан спорткар M1.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали внедорожник Jeep, который завелся после 30 лет простоя под открытым небом.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как "Таврия" могла бы выглядеть сегодня.

Также "Hyser" писал, что в сети на продажу выставили уникальный спортивный ГАЗ 30-х годов.