В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) объявили «желтый» уровень опасности на дорогах Украины.

Об этом сообщает Главком.

В ГСЧС выпустили заявление, в котором предупреждают об ухудшении погодных условий на территории страны. В частности, на дорогах гололедица.

Согласно информации Укргидрометцентра, в среду, 12 января, на дорогах Украины, кроме южных регионов, гололедица. Также вводится «желтый» уровень опасности.

Кроме этого, в Киевской области и в Киеве 12 января также на дорогах гололедица. ГСЧС ввела «желтый» уровень опасности.

В ведомстве отметили, что неблагоприятные погодные условия могут нарушить движение транспортных средств на дорогах и улицах.

Водителям транспортных средств напоминают:

  • Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию! Откажитесь от рискованных маневров, которые, при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций.
  • При приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума.
  • Не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фары.
  • При ухудшении погодных условий - интенсивных снегопадах, гололеде - не эксплуатируйте автотранспорт с летними шинами.

12 января столбики термометров в Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей будут показывать до -13...-15 градусов. В южных регионах страны прогнозируется -6...-9 градусов. В Крыму температура воздуха будет колебаться от -2 до -7 градусов. Днем ситуация останется без изменений.

Вечером 12 января в Черниговской и Сумской областях похолодает до -17 градусов.

Синоптики заявили, что в ночь на среду, 13 января, столбики термометров в Черниговской области могут опуститься до -20 градусов, в Сумской области - до -18 градусов, в Киеве и Киевской области - -13...-15 градусов.

После Нового года на большей части Украины продолжаются температурные качели. Но не стоит расслабляться, потому что скоро страну накроют новые атмосферные фронты.

Ранее "Hyser" сообщал, что на Украину надвигаются сильные морозы.

Наш портал писал, что погода в Украине сошла с ума, такие перепады может выдержать не каждый.

Напомним, что синоптики рассказали украинцам, какие погодные условия ожидаются на Крещение.